В мае состоится первый плоггинг-тур в Беларуси.

10.05.2021

По инициативе общественного движения Plogging Belarus, Компании Volkswagen и Центра экологических решений в мае состоится первый плоггинг-тур в Беларуси.


Что такое плоггинг?

Плоггинг – это молодое, но набирающее популярность во всем мире движение. Суть инициативы – сбор мусора во время бега.

Идея скрестить бег с уборкой пришла в голову шведскому активисту Эрику Альстрему в 2016-м году, когда он вернулся в Стокгольм c горнолыжного курорта и увидел мусор на улицах родного города. В названии сошлись слова «plocka upp», на шведском - "забирать", и «jogging» - «бег трусцой».

Узнав о предстоящем плоггинг-туре в Беларуси, Эрик записал видеообращение к белорусам:



В нашей стране первые забеги были реализованы в 2019 году и тогда участие в них приняли несколько десятков горожан. Майский плоггинг-тур планирует охватить 6 областных городов и привлечь более 500 участников. В Витебске забег состоится 19 мая в 17.30

"Не все готовы убирать мусор за другими. И чаще всего это делают именно те, кто не позволяет себе бросить отходы мимо урны. Но когда видишь результат - это того стоит!» – делится своими мыслями создатель инициативы Plogging Belarus Александр Бевз.

Когда бежим?

Минск - 15.05

Регистрация

Витебск - 19.05

Регистрация

Могилев - 20.05

Регистрация

Гомель - 21.05

Регистрация

Брест - 22.05

Регистрация

Гродно - 23.05

Регистрация


– Плоггинг – это не только про уборку или про ЗОЖ, это в целом про воспитание человека, - рассказывает PR-менеджер Volkswagen Belarus Ольга Шинкевич. - Наша задача как организаторов мероприятия показать, что внести вклад в улучшение экологической ситуации может каждый. Для этого достаточно просто выйти на пробежку. Надеемся, что плоггинг станет доброй традицией белорусов и будет проходить регулярно.

Официальный дилер Volkswagen ООО "Амико" оказывает поддержку в проведении забега в Витебске. Будем рады видеть всех неравнодушных к проблемам экологии в нашем городе!

Вклад каждого имеет значение! Присоединяйтесь!